Зал славы

СТРАННИК-97
 НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ

Номинационные списки

6 мая 1997 года во время конференции "Интерпресскон-97" состоялось окончательное заседание номинационной комиссии премии "Странник", во время которого были сформированы номинационные списки по всем категориям. В заседании приняли участие: Борис СТРУГАЦКИЙ (председатель), Андрей ЧЕРТКОВ (секретарь), Дмитрий БАЙКАЛОВ, Александр РОЙФЕ, Александр СИДОРОВИЧ, Николай ЮТАНОВ. Отсутствовал Сергей ПЕРЕСЛЕГИН, но его мнение было учтено.


 

  I. КРУПНАЯ ФОРМА


1. ГРОМОВ, Александр. - Мягкая посадка: Повесть. - В авторском сборнике "Мягкая посадка". Нижний Новгород: Параллель, 1995 (Хрустальный шар).

2. ДЯЧЕНКО, Марина и Сергей. - Шрам: Роман. - В журн. "Радуга" (Киев), 1996, NoNo 6/7, 8/9.

3. ЛАЗАРЧУК, Андрей. - Транквилиум: Роман. - М.: Локид, 1996 (Современная российская фантастика).

4. ЛАТЫНИНА, Юлия. - Сто полей: Роман. - СПб.: Терра-Азбука, 1996 (Русская fantasy).

5. ЛУКЬЯНЕНКО, Сергей. - Императоры Иллюзий: Роман-дилогия. - М.: Локид, 1996 (Современная российская фантастика).

6. ПЕЛЕВИН, Виктор. - Чапаев и Пустота: Роман. - М.: ВАГРИУС, 1996.

7. РЫБАКОВ, Вячеслав. - Дерни за веревочку: Роман. - В авторском сборнике "Дерни за веревочку". Харьков: Фолио; Донецк: Сталкер, 1996 (Новая русская фантастика). / В авторском сборнике "Собрание сочинений в 2-х томах; Том 1". М.: Терра, 1997 (Большая библиотека приключений и научной фантастики).

Также поступило предложение члена Жюри Андрея СТОЛЯРОВА включить в номинацию 8-ю позицию:

8. ЛАЗАРЧУК, Андрей. - Опоздавшие к лету: Роман в 2-х томах. - СПб.: Терра-Азбука, 1996 (Русская fantasy).


 

  II. СРЕДНЯЯ ФОРМА


1. ВЕРШИНИН, Лев. - Первый год Республики: Повесть. - В авторском сборнике Хроники неправильного завтра. М.: Аргус, 1996 (Хронос).

2. ЛАЗАРЧУК, Андрей. - Жестяной Бор: Повесть. - В авторском сборнике "Жестяной Бор". Харьков: Фолио; Донецк: Сталкер, 1996 (Новая русская фантастика).

3. ЛОГИНОВ, Святослав. - Яблочко от яблоньки: Повесть. - В авторском сборнике "Страж Перевала". СПб.: Терра-Азбука, 1996 (Русская fantasy).

4. СТОЛЯРОВ, Андрей. - Мумия: Повесть. - В журнале "Если" (Москва), 1996, No 12.

5. ТРУСКИНОВСКАЯ, Далия. - Монах и кошка: Повесть. - В авторском сборнике "Люс-А-Гард". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).

6. УСПЕНСКИЙ, Михаил. - Змеиное молоко: Повесть. - В антологии "Время учеников". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Миры братьев Стругацких).

7. ШТЕРН, Борис. - Да здравствует Нинель!: Повесть. - В авторском сборнике "Остров Змеиный". Харьков: Фолио; Донецк: Сталкер, 1996 (Новая русская фантастика).

Также поступило предложение членов Жюри Юрия БРАЙДЕРА, Сергея ЛУКЬЯНЕНКО и Бориса СТРУГАЦКОГО включить в номинацию 8-ю позицию:

8. РЫБАКОВ, Вячеслав. - Трудно стать Богом: Повесть. - В антологии "Время учеников". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Миры братьев Стругацких).

Также поступила просьба члена Жюри Андрея ЛАЗАРЧУКА изменить 2-ю позицию номинации на другое его произведение:

2. ЛАЗАРЧУК, Андрей. - Там вдали, за рекой: Повесть. - В авторском сборнике "Жестяной Бор". Харьков: Фолио; Донецк: Сталкер, 1996 (Новая русская фантастика).


 

  III. МАЛАЯ ФОРМА

1. КУДРЯВЦЕВ, Леонид. - Вальхалла: Рассказ. - В журнале "Если" (Москва), 1996, No 2.

2. ЛОГИНОВ, Святослав. - Оберег у Пустых холмов: Рассказ. - В журнале "Если" (Москва), 1996, No 1. / В авторском сборнике "Страж Перевала". СПб.: Терра-Азбука, 1996 (Русская fantasy).

3. ЛУКИН, Евгений. - Словесники: Рассказ. - В журнале "Если" (Москва), 1996, No 7.

4. ЛУКИНЫ, Любовь и Евгений. - Ты и никто другой: Рассказ. - В авторском сборнике "Петлистые времена". Киев: КРАНГ; Харьков: Фолио, 1996 (Фантоград).

5. ПЕЛЕВИН, Виктор. - Происхождение видов: Рассказ. - В авторском сборнике "Бубен Нижнего Мира". М.: Терра, 1996 (Большая библиотека приключений и научной фантастики).

6. ПЕРУМОВ, Ник. - Русский меч: Рассказ. - В газете "Книжное обозрение" (Москва), 1996, No 40.

7. ЮТАНОВ, Николай. - Возвращение звезды Капернаума: Рассказ. - В авторском сборнике "Путь обмана". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).

Член Жюри Андрей ЛАЗАРЧУК предложил дополнить номинацию 8-й позицией (рассказ Николая ЮТАНОВА "Аманжол"), однако автор попросил комиссию не включать этот рассказ в номинацию.


 

  IV. ПЕРЕВОД

1. ВАЙСБРОТ, Евгений. - Перевод романов Анджея Сапковского "Последнее желание" и "Меч предназначения" из цикла "Ведьмак". - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Век Дракона).

2. КОРОЛЕВ, Кирилл. - Перевод романа Дэна Симмонса "Эндимион". - М.: АСТ, 1996 (Координаты чудес).

3. КУЦУБИНА, Елена; РЫБАКОВ, Вячеслав. - Перевод романа Уорда Мура "Дарю вам праздник". - Журнал "Звезда" (Санкт-Петербург), 1996, No 8.

4. ПЕТРОВА, Александра. - Перевод романа Майкла Суэнвика "Дочь железного дракона". - М.; АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Век дракона).

5. ТРУБИЦЫНА Г. - Перевод романа Меган Линдхольм "Пой вместе с ветром". - СПб.: Терра-Азбука, 1996 (Сага о неведомых землях).

6. ШИДФАР, Рамин. - Перевод романа Джорджа Алека Эффинджера "Когда под ногами бездна". - М.: Центрполиграф, 1996 (Стальная мечта).

7. ЮА, Ян. - Перевод декалогии Роджера Желязны "Янтарные хроники" ("Хроники Эмбера"). - СПб.: Терра-Азбука; Terra Fantastica, 1996 (Большая библиотека приключений и научной фантастики).


 

  V. КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА, ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ


1. АМУСИН, Марк. - Братья Стругацкие: Очерк творчества. - Иерусалим: Бесэдер, 1996.

2. БАР-СЕЛЛА, Зеев. - Моление о чашке: Статья. - В журнале "Миры" (Израиль), 1996, No 1.

3. БОРИСОВ, Максим. - Комплексы "четвертой волны": Новая Фантастика и наследие братьев Стругацких. - В газете "Литературная газета" (Москва), 1996, No 32.

4. ГЕВОРКЯН, Эдуард. - Бойцы терракотовой гвардии: Статья. - В журнале "Если" (Москва), 1996, NoNo 7-8.

5. ЕСЬКОВ, Кирилл. - Евангелие от Афрания: Священная История как предмет для детективного расследования. - М., 1995.

6. ПРАШКЕВИЧ, Геннадий. - Адское пламя. - В журнале "Проза Сибири" (Новосибирск), 1996, No 1.

7. РЫБАКОВ, Вячеслав. - Научная фантастика как зеркало русской революции: Статья. - В журнале "Нева" (Санкт-Петербург), 1996, No 4.


 

  VI. РЕДАКТОР, СОСТАВИТЕЛЬ

1. БЕРЕЖНОЙ, Сергей. - Участие в составлении и редактировании серии "Далекая Радуга" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica); участие в редактировании серии "Век Дракона" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica).

2. НАЗАРОВ, Вадим. - Составление серии "Русская fantasy" (СПб.: Терра-Азбука).

3. НАУМЕНКО, Николай. - Составление серии "Координаты чудес" (М.: АСТ); участие в составлении серий "Далекая Радуга" и "Век Дракона" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica).

4. РОЙФЕ, Александр. - Редактирование регулярного раздела "КЛФ" в газете "Книжное обозрение" (Москва).

5. ХУБЛАРОВ, Георгий. - Составление серии "Современная российская фантастика" (М.: Локид).

6. ЧЕРТКОВ, Андрей. - Составление антологии "Время учеников" в серии "Миры братьев Стругацких" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica); участие в составлении и редактировании серии "Далекая Радуга" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica).

7. ШАЛГАНОВ, Александр. - Главный редактор литературно-критического журнала "Если" (Москва).

Примечание: номинационная комиссия согласилась с просьбой Николая ЮТАНОВА не включать его кандидатуру в номинационный список.


 

  VII. ИЗДАТЕЛЬСТВО


1. Издательство "АЗБУКА" (Санкт-Петербург), директор Максим Крютченко, главный редактор Вадим Назаров. - Серия отечественной фантастики "Русская fantasy" (книги А.Лазарчука, Ю.Латыниной, С.Логинова, Н.Перумова, М.Семеновой и других авторов); несколько серий зарубежной фантастики - "Капитаны фантастики", "Сага о неведомых землях", "Сага о бессмертном герое", "Звездные войны".

2. Издательство "АСТ" (Москва), главный редактор Николай Науменко, заведующий редакцией фантастики Кирилл Королев. - Серии отчественной фантастики "Далекая Радуга" (О.Ларионова, А.Рубан, А.Скаландис, А.Столяров, Д.Трускиновская, Е.Хаецкая, Н.Ютанов и другие авторы), "Око Силы" (трилогия А.Валентинови "Миры братьев Стругацких" (два тома А. и Б.Стругацких и антология "Время учеников"); серии зарубежной фантастики "Координаты чудес", "Век Дракона", "Индекс реальности", "Экспансия" и "Боевой флот".

3. Издательство "ЛОКИД" (Москва), директор Георгий Хубларов, главный редактор Елена Борсук. - Серия "Современная российская фантастика" (книги К.Булычева, В.Васильева, А.Лазарчука, С.Лукьяненко, Л.Кудрявцева и других авторов), серия "Белый лебедь" (книги А.Измайлова, А.Щеголева).

4. Издательство "ПОЛЯРИС" (Рига), директор Василий Быстров, главный редактор Алексей Захаренков. - Собрания сочинений А.Азимова, П.Андерсона, Р.Желязны, Ф.Ж.Фармера, Р.Шекли; из отечественной фантастики - роман С.Снегова.

5. Издательство "РУСИЧ" (Смоленск), главный редактор Юрий Иванов. - Серии переводной фантастики "Сокровищница боевой фантастики и приключений" и "Star Trek".

6. Издательство "ЦЕНТРПОЛИГРАФ" (Москва), главный редактор Игорь Лазарев. - Серии "Русский триллер" (А.Тюрин, Л.Гурский), "Стальная мечта" (Е.Ворон, К.Якимец и зарубежная НФ), "Мастера фэнтези" (зарубежная фэнтези), "Классическая библиотека научной фантастики и приключений" (многотомники К.Булычева, В.Головачева, Ю.Тупицына).

7. Издательство "ЭКСМО" (Москва), директор Олег Новиков, заведующий редакцией фантастики Леонид Шкурович. - Серии отечественной фантастики "Абсолютное оружие" (Л.Вершинин, В.Головачев, Е.Гуляковский, Б.Иванов и Ю.Щербатых, В.Михайлов, А.Щупов и другие авторы) и "Абсолютная магия" (Ю.Брайдер и Н.Чадович, А.Дашков, Г.Л.Олди, Н.Перумов).

Примечание: номинационная комиссия согласилась с просьбой издательства "TERRA FANTASTICA" (Санкт-Петербург) снять его кандидатуру на соискание премии за 1997 год, поскольку в настоящее время "TERRA FANTASTICA" - единственный учредитель и организатор премии "Странник".


 

  VIII. ХУДОЖНИК, ИЛЛЮСТРАТОР


1. АШМАРИНА, Яна. - Иллюстрации и оформление к декалогии Роджера Желязны "Янтарные хроники" ("Хроники Эмбера") (СПб.: Терра-Азбука; Terra Fantastica, 1996); иллюстрации к книгам Ольги Ларионовой "Венценосный крэг", Николая Ютанова "Путь обмана", Анджея Сапковского "Ведьмак", Роберта Джордана "Око мира" и "Великая Охота", к антологии "Время учеников" (все - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996).

2. ДУБОВИК, Анатолий. - Обложки к книгам: Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона"; Ант Скаландис "Катализ"; Андрей Столяров "Детский мир"; Елена Хаецкая "Завоеватели"; Александр Рубан "Сон войны"; Анджей Сапковский "Ведьмак"; антология "Время учеников" в серии "Миры братьев Стругацких" (2-е издание) (все - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica).

3. КУДРЯШОВ, Петр. - Иллюстрации к книге Николая Гуданца "Планета, на которой убивают" и к антологии "Время учеников" (все - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996).

4. КУПРИН, Игорь. - Иллюстрации к книгам Анта Скаландиса "Катализ", Александра Рубана "Сон войны", к антологии "Время учеников" (все - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996).

5. МАРТЫНЕНКО, Всеволод. - Обложка 1-го тома и иллюстрации к двухтомнику Льва Вершинина (М.: Аргус, 1996).

6. САВЕЛЬЕВ, Евгений. - Иллюстрации к книге Юлии Латыниной "Колдуны и Империя" (Саратов: Труба, 1996).

7. ШИКИН, Сергей. - Обложки к книгам Андрея Валентинова из цикла "Око Силы" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996); обложки и иллюстрации к двухтомнику Александра Тюрина (М.: Аргус, 1996).

Также во время заседания были сформированы номинационные списки жанровых премий "Странник" за произведения, опубликованные в 1995-96 годах.

ЖАНРОВЫЕ ПРЕМИИ "СТРАННИК"

за 1995 - 1996 годы


 

  Премия "МЕЧ РУМАТЫ"

(героико-романтическая, приключенческая фантастика)

1. ГЕВОРКЯН, Эдуард. - Времена негодяев: Роман. - М.: Локид, 1995 (Современная российская фантастика).

2. ГУДАНЕЦ, Николай. - Нарушитель: Роман. - В авторском сборнике "Планета, на которой убивают". - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).

3. ИВАНОВ, Сергей. - Дилогия "Железный зверь" (М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996; серия "Далекая Радуга") и "Ветры Империи" (М.: Локид, 1995; Серия "Современная российская фантастика").

4. ЛАРИОНОВА, Ольга. - Венценосный крэг: Роман в 2 частях. - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).

5. ЛУКЬЯНЕНКО, Сергей. - Императоры Иллюзий: Роман-дилогия. - М.: Локид, 1996 (Современная российская фантастика).

6. ОЛДИ, Генри Лайон. - Герой должен быть один: Роман. - Барнаул: Полиграфист, 1996 (Философский боевик). / М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).

7. ТРУСКИНОВСКАЯ, Далия. - Люс-А-Гард: Роман. - В авторском сборнике "Люс-А-Гард". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).


 

  Премия "МЕЧ В ЗЕРКАЛЕ"

(альтернативно-историческая фантастика и фантастика о параллельных мирах)

1. БУЛЫЧЕВ, Кир. - Осечка-67: Повесть. - В авторском сборнике "Чужая память". М.: Хронос, 1995.

2. ВЕРШИНИН, Лев. - Первый год Республики: Повесть. - В авторском сборнике Хроники неправильного завтра. М.: Аргус, 1996 (Хронос).

3. ЗВЯГИНЦЕВ, Василий. - Разведка боем: Роман. - М.: ЭКСМО, 1996 (Абсолютное оружие).

4. ЛАЗАРЧУК, Андрей. - Транквилиум: Роман. - М.: Локид, 1996 (Современная российская фантастика).

5. РОМАНЕЦКИЙ, Николай. - Убьем в себе Додолу: Роман. - В авторском сборнике "Убьем в себе Додолу". СПб.: Лань, 1996 (Числа и руны).

6. СКАЛАНДИС, Ант. - Причастных убивают дважды: Роман. - М.: АСТ, 1996 (Российский детектив).

7. ТРУСКИНОВСКАЯ, Далия. - Секунданты: Повесть. - В авторском сборнике "Демон справедливости". СПб.: Фолио-Пресс, 1995.


 

  Премия "МЕЧ В КАМНЕ"

(фэнтези)

1. БРАЙДЕР, Юрий; ЧАДОВИЧ, Николай. - Бастионы Дита: Роман. - М.: ЭКСМО, 1996 (Абсолютная магия).

2. ВАСИЛЬЕВ, Владимир. - Знак воина, или Облачный Край: Повесть. - В авторском сборнике "Знак воина". М.: Локид, 1996 (Современная российская фантастика).

3. ДЯЧЕНКО, Марина и Сергей. - Шрам: Роман. - В журн. "Радуга" (Киев), 1996, NoNo 6/7, 8/9.

4. ЛОГИНОВ, Святослав; ПЕРУМОВ, Ник. - Черная кровь: Роман. - СПб.: Терра-Азбука, 1996 (Русская fantasy).

5. ОЛДИ, Генри Лайон. - Путь меча: Роман. - В авторском сборнике "Путь меча". Нижний Новгород: Параллель, 1995 (Хрустальный шар). / М.: Аргус, 1996 (Хронос). / В авторском сборнике "Путь меча". М.: ЭКСМО, 1996 (Абсолютная магия).

6. ПЕРУМОВ, Ник. - Дилогия "Разрешенное волшебство" (М: ЭКСМО, 1996; Серия "Абсолютная магия") и "Враг неведом" (М: ЭКСМО, 1997; Серия "Абсолютная магия").

7. СЕМЕНОВА, Мария. - Волкодав: Роман. - СПб.: Терра-Азбука, 1995 (Русская fantasy).


 

  Премия "ЛУННЫЙ МЕЧ"

(мистика, хоррор, ужасы)

1. БУРКИН, Юлий. - Королева в изгнании: Повесть. - М.: АСТ, 1996 (Детектив для дам).

2. ВАЛЕНТИНОВ, Андрей. - Трилогия "Волонтеры Челкеля", "Страж Раны", "Несущий Свет". - М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Око Силы).

3. КАНУШКИН, Роман. - Вторжение неспящих: Роман. - М.: ВАГРИУС, 1995.

4. ОЛДИ, Генри Лайон. - Пасынки Восьмой заповеди: Роман. - В авторском сборнике "Пасынки Восьмой заповеди". М.: ЭКСМО, 1996 (Абсолютная магия).

5. СТОЛЯРОВ, Андрей. - Детский мир: Повесть. - В авторском сборнике "Детский мир". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996 (Далекая Радуга).

6. ТРУСКИНОВСКАЯ, Далия. - Монах и кошка: Повесть. - В авторском сборнике "Люс-А-Гард". М.: АСТ; СПб.: Terra Fantastica, 1996.

7. ТЮРИН, Александр. - Последнее чудо-оружие страны Советов: Роман. - В авторском сборнике "Последнее оружие". СПб.: Мир и семья, 1996.

Члены Литературного Жюри премии "Странник" до 15 июня 1997 года могут добавить в номинационные списки по всем категориям по одной позиции.

Голосование по категориям "крупная форма", "средняя форма", "малая форма", "перевод", "критика, публицистика" и всем четырем жанровым премиям проводится в два тура (первый тур - до начала августа 1997 года; второй - во время Конгресса Фантастов России в сентябре 1997 года); голосование по категориям "редактор", "издательство", "художник" проводится в один тур (в сентябре).

Секретарь номинационной комиссии: Андрей ЧЕРТКОВ

20 мая 1997 года